Próximo lugar

Centro de Deportes

Av. Santa Clara 797, Huechuraba.

Metro Toesca – Av. Manuel Rodríguez Sur 361, Santiago.

El departamento de Deportes de la UDP cuenta con clases y entrenamientos periódicos en distintas disciplinas deportivas y dispone de infraestructura especializada en su sede de Santiago centro como en Ciudad Empresarial. Además los alumnos pueden ser parte de una de las catorce selecciones deportivas con que cuenta la UDP.

Compartir
Selecciones Deportivas
VER MÁS
Centro de Deportes

Selecciones Deportivas

La Universidad ofrece a sus estudiantes – deportistas, la posibilidad de integrar selecciones deportivas. Estas representan la imagen deportivo – competitiva de la universidad y se encuentran conformadas por alumnos destacados en variadas especialidades deportivas. Su objetivo es la participación en competencias nacionales e internacionales en representación de nuestra casa de estudios.

Postulación a Selecciones Deportivas

Si eres deportista y te interesa postular para alguna de las Selecciones deportivas de la Universidad, envía un mail con tu historial deportivo directamente al entrenador. Posteriormente te citaremos para una prueba técnica.

Mayor información en el Centro de Deportes, Av. Manuel Rodríguez Sur 361, Fono: 226762002

Compartir
  • Básquetbol Masculino

    Días de entrenamientos: Martes y Viernes.
    Horario: 20:00 a 21:30 horas.
    Lugar: Centro de Deportes, Cancha Nº 1.
    Entrenador: Jaime Rodríguez
    Mail: [email protected]

  • Básquetbol Femenino

    Días de entrenamientos: Martes y Viernes.
    Horario: 18:30 a 20:00 horas.
    Lugar: Centro de Deportes, Cancha Nº 1.
    Entrenador: Jaime Rodríguez
    Mail: [email protected]

  • Voleibol Masculino

    Días de entrenamiento: Lunes y Miércoles.
    Horario: 20:00 a 21:30 horas.
    Lugar: Centro de Deportes, Cancha Nº 1.
    Entrenador: Germán Mena
    Mail: [email protected]

  • Voleibol Femenino

    Días de entrenamiento: Lunes y Miercoles.
    Horario:18:30 a 20:30 horas.
    Lugar: Centro de Deportes, Cancha Nº 1.
    Entrenador: Germán Mena
    Mail: [email protected]

  • Taekwondo

    Días de Entrenamientos: Lunes y Miércoles.
    Horario:17:00 a 18:30 horas.
    Lugar: Centro de Deportes.
    Entrenador: Ernesto Reyes Galleguillos
    Mail: [email protected]

  • Tenis de Mesa (Damas y Varones)

    Días de entrenamiento: Lunes y Viernes.
    Horario: Lunes de 11:20 a 12:50 hrs. / Viernes de 13:20 a 14:50 hrs.
    Lugar: Centro de Deportes, Cancha Nº 2.
    Entrenador: Alejandro Echeverría
    Mail: [email protected]

  • Dance

    Días de Entrenamientos: Lunes y Viernes.
    Horario: 18:30 a 20:00 hrs.
    Lugar: Centro de Deportes, Sala multiuso N° 1.
    Entrenadora: Carolina Arancibia
    Mail: [email protected]

  • Futbol Masculino

    Días de entrenamiento: Lunes y Miércoles.
    Horario: 19:30 horas.
    Lugar: Complejo Deportivo Mundo Sport (Av. El Líbano 5001 Macul / metro Las Torres).
    Entrenador: Hernan Castro Leyva
    Mail: [email protected]

  • Futbol Femenino

    Días de entrenamiento: Lunes y Miércoles.
    Horario: 19:00 horas.
    Lugar: Centro de Deportes.
    Entrenador: Bruno Soto
    Mail: [email protected]

  • Hockey Césped Femenino

    Días de entrenamiento: Martes y Jueves.
    Horario: 19:30 a 21:30 horas.
    Lugar: Estadio Italiano (Av. Apoquindo 6589, Las Condes).
    Entrenador: Raul Carrasco
    Mail: [email protected]

  • Ajedrez

    Días de entrenamiento: Miércoles y Viernes.
    Horario: 18:30 a 20:30 horas.
    Lugar: Centro de Deportes.
    Entrenador: Walter Cuevas
    Mail: [email protected]

  • Atletismo

    Días de Entrenamientos: Martes y Jueves.
    Horario: 12:45 a 14:00 hrs.
    Lugar: Campus Ciudad Empresarial.
    Entrenador: Mario Carrasco
    Mail: [email protected]

  • Natación

    Días de entrenamientos: Martes y Jueves
    Horario: 16:00 a 17:00 horas.
    Lugar: Piscina Parque O Higgins.
    Entrenadora: Silvia Shimpl Buzam
    Mail: [email protected]

  • Handball

    Días de entrenamientos: Sábados
    Entrenadora: Adrián Elías López

SIMULADOR DE PUNTAJE

En esta sección podrás simular el puntaje de corte de tu carrera de interés.

CALENDARIO

Admisión Regular Admisión Especial
PROCESO DE ADMISIÓN REGULAR 2021
2021
03 de enero Reconocimiento de salas (17:00 a 19:00 hrs.)
04 de enero Rendición Prueba de Transición Comprensión Lectora (10:00 hrs.)
Rendición Prueba de Transición Ciencias (15:00 hrs.)
05 de enero Rendición Prueba de Transición Matemáticas (10:00 hrs.)
Rendición Prueba de Transición Historia y Cs. Sociales (15:00 hrs.)
11 de febrero Resultados Prueba de Transición
11 al 15 de febrero Postulación centralizada a las universidades adscritas
28 de febrero Resultados de selección
01 al 10 de marzo Proceso de matrícula
ADMISIÓN ESPECIAL – PRIMER SEMESTRE 2021
Primer Período – Postulación Online 05 octubre al 06 de noviembre 2020
Resultados 16 de noviembre 2020
Matrícula 01 al 04 de diciembre 2020
Segundo Período – Postulación Online 09 noviembre al 11 de diciembre 2020
Resultados 21 de diciembre 2020
Matrícula 22 al 29 de diciembre 2020
Tercer Período – Postulación Online 14 diciembre 2020 al 15 enero 2021
Resultados 22 de enero 2021
Matrícula 25 al 28 de enero 2021
Carreras Vespertinas y Pedagogías Medias – Postulación Online 05 de octubre 2020 al 31 de marzo 2021
Matrícula Diciembre 2020 a Marzo 2021
Admisión personas en situación de discapacidad – Postulación Online 26 de octubre al 04 de diciembre 2020
Resultados 07 de enero 2021
Matrícula 11 al 13 de enero 2021
Acceder

Usa tu correo electrónico habitual

Correo electrónico

Crea tu cuenta

Nombre

Apellido

E-mail

Contraseña